Задача. В классе 16 учащихся, среди них два друга - Олег и Михаил. Класс случайным образом разбивают на 4 равные группы. Найдите вероятность того, что Олег и Михаил окажутся в одной группе.

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 11:56
    0
    В этой группе 3 места. Надо найти вероятность, что второй друг займет одно из этих трех мест. Всего человек стало 15, за вычетом первого друга.

    3/15 = 1/5
  2. 20 августа, 12:30
    0
    Один из друзей попал в группу, неважно в какую. В этой группе осталось 3 места. Надо найти вероятность, что второй друг займет одно из этих трех мест. Всего человек стало 15, за вычетом первого друга.

    3/15 = 1/5.