Решите уравнения

15 * (a-4) = 42+8 * (a-4)

(y+1) * 18=36+12 * (y+1)

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 15:01
    0
    15 * (a-4) = 42+8 * (a-4)

    15a-60=42+8a-32

    15a-8a=60+42-32

    7a=70

    a=70:7

    a=10

    Ответ:a=10.

    (у+1) * 18=36+12 * (у+1)

    18 у+18=36+12 у+12

    18 у-12 у=36+12-18

    6 у=30

    у=30:6

    у=5

    Ответ: у=5
  2. 13 июля, 16:04
    0
    1)

    15a-60=42+8a-32

    15a-8a=42-32+60

    7a=70

    a=10

    2)

    18y+18=36+12y+12

    18y-12y=36+12-18

    6y=30

    y=5