К трехзначному числу слева приписали цифру 5 и из полученного четырехзначного числа вычли 3032. Получилась разность, которая больше трехзначного числа в 9 раз. Найдите трехзначное число?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:49
    0
    Запись трехзначного числа в разрядной форме: 100 а+10 в+с. Приписали слева число 5: 5•1000+100 а+10 в+с.

    (5000+100 а+10 в+с-3032) : 9=100 а+10 в+с

    1968+100 а+10 в+с=900 а+90 в+9 с

    800 а+80 в+8 с=1968

    8 (100 а+10 в+с) = 1968

    100 а+10 в+с=1968:8

    100 а+10 в+с=246

    Так как 100 а+10 в+с-искомое трехзначное число, то задача решена,

    Ответ: 246