сумма четырех чисел равна 294. второе число в 4 раза больше первого, третье число в 3 раза больше второго, а четвёртое число на 4 единицы больше третьего. найти наименьшее число.

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 00:13
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе число - 4 х, третье 3*4 х=12 х, четвёртое 12 х+4

    Уравнение:

    х + 4 х + 12 х + 12 х+4 = 294

    29 х = 290

    х=10
  2. 19 июля, 01:16
    0
    Пусть х первое число, тогда второе 4 х, третье 12 х и четвертое 12 х-4. Т. к. их сумма 294 то составим и решим уравнение х+4 х+12 х+12 х-4=294. Откуда х=10. Первое число - 10, второе - 40, третье 120, четвертое - 116. Самое наименьшее 10

    Ответ: 10