В урне находиться 5 шаров: 1 белый и 4 черных. Наугад вытаскивают 2 шара. Какова вероятность того, что вытащенные шары будут разного цвета?

С обьсниниями, если не сложно!)

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:10
    0
    Вероятность достать белый 1 из 5 = 0,2

    вероятность достать черный 4 из 5 = 0,8

    теперь если первый белый, то второй 100% черный вероятность 0,2*1=0,2

    если первый черный то второй будет белый с вероятностью 1 из 4 = 0,25

    вероятность во втором случае будет 0,8*0,25 = 0,2,

    оба случая возможны и вероятность будет 0,2+0,2=0,4