Указать область определения функции

y=tg (x-п/6)

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:58
    0
    Тангенс это отношение синуса к косинусу такого же угла:

    tg (x-pi/4) = sin (x-pi/4) / cos (x-pi/4). Он существует во всех точках, кроме лишь где косинус равен нулю. А значит, в ответ войдут все точки, кроме тех, где косинус х равен нулю. То есть, не войдут лишь такие значения х:

    cos (x-pi/4) = 0

    x-pi/4=pi/2+pi*n, где n принадлежит множеству целых чисел

    x=3pi/4+pi*n

    Все, кроме этого икса