Сумма Цифр двузначного числа равна наибольшему одназначному числу А цифра десятков этого числа в два раза меньше цифры едениц какое это число?

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 23:33
    0
    Пусть x - десятки, y - единицы. Наибольшее однозначное число = 9

    x+y=9

    x=9-2

    тогда x=7. y=9-7=2

    это число = 72
  2. 7 июля, 03:00
    0
    Х+2 х=9

    х=9:3

    х=3 - количество десятков в числе

    2*3=6 - количество едениц в числе

    итого получаем число

    36

    проверяем 3+6=9