Помогите решить задачи

У Маши в корзине 68 грибов: опята и грузди. Четвёртую часть всех грибов составляет опята. Сколько груздей в корзине?

Юра купил ручку, альбом и тетради и заплатил за покупку 54 руб. Стоимость альбома составляет 5 девятых потраченных денег. Сколько Юра заплатил за альбом?

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 23:54
    0
    1.

    1) 68:4=17 (грибов) - опята

    2) 68-17=51 (гриб) - груздей

    2.

    1) 54:9*5=30 (рублей) - за альбом)
  2. 30 декабря, 01:44
    0
    1) 68:4*1=17 (гр.) - опята.

    2) 68-17=51 (гр.) - грузди.

    Ответ: в корзине 51 груздей.

    54:9*5=30 (руб)

    Ответ: Юра заплатил за альбом 30 рублей.