Реши задачу разными способами:

Юра купил ручку, альбом и тетради и заплатил за покупку 54 рубля. Стоимость ручки составляет две девятых потраченных денег. Стоимость альбома составляет пять девятых потраченных денег. Сколько денег Юра заплатил за тетради?

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 21:58
    0
    1) 54*2/9=12 (руб) - потратил на ручки

    2) 54*5/9=30 (руб) - потратил на альбом

    3) 54-12-30=12 (руб) - потратил на тетради.

    Ответ: 12 рублей
  2. 27 октября, 00:22
    0
    2/9*54=12 - стоимость ручки

    5/9*54=30 - стоимость альбома

    54 - (30+12) = 12 - стоимость тетрадей

    2 способ

    1) 2/9+5/9=7/9

    2) 7/9*54=42 - стоимость ручки и альбома в суме

    3) 54-42=12 - стоимость тетрадей