Решите уравнение.

3) 3 (2 х+5) / 8 - 2 (5 х+7) / 3 = 7 (х-15) / 4 - шесть целых семь восьмых

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:55
    0
    1) 7x - (3+2x) = x+9

    раскроем скобки:

    7x-3-2x=x+9

    перенесем:

    7x-2x-x=9+3

    4x=12

    x=3

    Ответ : x=3

    2) 13 - (2x-5) = x-3

    13-2x+5 = x-3

    -2x-x=-3-13-5

    -3x=-21

    x=7

    Ответ : x=7

    3) 3x - (10-9x) = 22x

    3x-10+9x=22x

    3x+9x-22x=10

    -10x=10

    x=-1

    Ответ : x=-1

    4) 26 - (17-2x) = 5x

    26-17+2x=5x

    2x-5x=-26+17

    -3x=-9

    x=3

    Ответ: х=3