5 трактористов вспахали поле за 3 дня. за сколько дней выполнят эту же работу 4 трактора, если будут работать с такой же скоростью?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:29
    0
    Пусть все поле это 1. Тогда скорость пяти тракторов 1:3=1/3 поля в день (п/д)

    Тогда скорость одного трактора будет:

    1/3:5=1/3•1/5=1/15 (это следует из того, что если работают вместе, то общая скорость. Тут работали вместе 5 тракторов и все с одинаковой скоростью.) тогда скорость 4 тракторов будет:

    1/15•4=4/15 п/д

    1:4/15=1•15/4=15/4=3 3/4 дня потребуется четырем тракторам