Фермер заготовил сено, которого хватит корове на 60 дней. а коню - на 40 дней. За сколько дней корова и конь съедят всё сено вместе.

+4
Ответы (2)
  1. 19 июля, 17:04
    0
    в день корова съедает 1/60 сена, а конь 1/40

    в день вместе съедают 1/60 + 1/40 = 5/120=1/24

    Значит все съедят за 1 / (1/24) = 24 дня
  2. 19 июля, 19:57
    0
    фермер заготовил х сена. корове его хватит на 60 дней, значит, в день корова съедает х/60 сена. коню этого сена хватит на 40 дней. значит, в день конь съедает х/40 сена.

    вместе они съедают за день х/60+х/40=5 х/120=х/24 сена.

    таким образом этого сена им хватит на 24 дня.