Это было давным-давно. Рядом с маленькой деревушкой на севере Китая был

пруд. Крестьяне знали, что в нём обитают два вида живых существ:

обыкновенные лягушки и чани. (Чань - сказочное существо, похожее на

лягушку, с тремя лапками; считалось, что оно приносит удачу.) Крестьяне

насчитали в своём пруду 3600 живых существ и 10000 лапок.

Можете ли вы сказать, сколько было в пруду обыкновенных лягушек и

сколько чаней?

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:22
    0
    Х - лягушки

    у - чани

    составляем систему уравнений

    х+у=3600 ⇒ у=3600-х

    4 х+3 у=10000 ⇒ 4 х+3 у=10000

    4 х+3 * (3600-х) = 10000

    4 х+10800-3 х=10000

    х=-800 - лягушек

    3600-800=2800 чани