Найдите наименьшее значение функции у=х^3-4 х^2-3 х+2 на отрезке [2; 5]

Ответ должен быть: - 16

Напишите решение)

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 03:55
    0
    Y'=3x²-8x-3=0

    D=64+36=100

    x1 = (8-10) / 6=-1/3∉[2; 5]

    x2 = (8+10) / 6=3∈[2; 5]

    y (2) = 8-16-6+2=-12

    y (3) = 27-36-9+2=-16 - наим

    y (5) = 125-100-15+2=12-наиб