у сергея был аквариум основа каторого - квадрат со стороной 50 см. уровень воды в нём составляет 32 см. мальчику купили новый аквариум длина дна 80 см а ширина 40 см. мальчик перелил воду в новый аквариум. какой уровень воды в новом аквариуме?

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 10:50
    0
    Было 50 см*50 см*32 см=80000 см³,

    Стало 80 см*40 см*х (см) = 80000

    х=80000:80:40=25 см
  2. 31 мая, 11:25
    0
    Эта задача на объем прямоугольного параллелепипеда. Объем воды в старом аквариуме: 50*50*32=80000 (куб. см). Т. к воду перелили в новый аквариум, значит обем не изменился, т. е. 80000=80*40*х. Решив это простое уравнение, получаем, что х=25. Значит уровень воды в новом аквариуме будет 25 см.

    Ответ: 25 см.