шоссе проходитчерез пункты A и B, расстояние между которыми равно 65 км. Мотоцикл едет со скоростью x км/ч, а грузовик-y км/ч. Запишите на математическом языке, через какое времямотоцикл, выехавший из пункта A; а) догонит. б) встретит грузовик, одновременно с ним выехавший из B.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:16
    0
    Пусть оба выехали в одном направлении из пункта А выехал мотоцикл, из пункта В грузовик. Пункт В расположен дальше пункта А, есои смотреть по направлению движения. И ещё мотоцикл едет быстрее грузовика, тогда мотоцикл догонит грузовик.

    За время Т мотоцикл догонит грузовик, тогда мотоцикл проехал расстояние хТ, а грузовик уТ, что на 65 км меньше

    хТ - уТ = 65

    Т (х - у) = 65

    Т = 65 / (x - y) за это время мотоцикл догонит грузовик

    Если груховик и мотоцикл едут навстречу друг другу, то расстояние, которое они проедут до встречи за время Т равно 65 км

    хТ + уТ = 65

    Т (х + у) = 65

    Т = 65 / (x + y) через это время грузовик и мотоцикл встретятся