6. сумма цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу. цифры в разряде десятков обозначают число, в 4 раза меньше, чем цифры в разряде единиц. какое это двузначное число

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:49
    0
    у нас есть двузначное число. цифра десятков х, цифра единиц у.

    само число 10 х+у.

    сумма его цифр равна наименьшему двузначному числу. наименьшее двузначное число - это 10. значит, х+у=10.

    цифра десятков в 4 раза меньше, чем цифра единиц.

    х=4 у

    решаем систему.

    х+у=10

    у=4 х

    подставляем значение х из второго уравнения в первое.

    х+4 х=10

    5 х=10

    х=2; у=4*2=8

    наше число 28.