Y=-0,5x+ln (x/2) - 19 найдите наибольшее значение функции

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:50
    0
    Сначала нужно найти производную

    y' = - 0,5 + 1 / (x/2) * (x/2) ' = - 0.5 + 2/x * 1/2 = - 0.5 + 1/x

    приравниваем производную нулю, чтобы найти точки экстремума

    -0.5 + 1/x = 0

    1/x = 0.5

    x = 2

    чтобы найти наиб. значение, подставляем то, что получилось в начальную функцию

    y (2) = - 0.5 * 2 + ln (1) - 19 = - 1 + 0 - 19 = - 20

    Ответ: - 20