Кирпич бросают вниз с высоты H метров со скоростью v0 метров в секунду, при этом время полета составляет t секунд. Как известно, зависимость между этими величинами без учета трения описывается формулой H = v0 t + g t2 2, где g - ускорение свободного падения. Сколько секунд будет падать мяч с высоты 54 метра, если его начальная скорость равна 3 м/с? Считать g≈10.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:16
    0
    54=3t+gt^2

    10t^2+3t-54=0

    А теперь надо решить квадратное уравнение

    t первое или второе = (-3+или - корень из (3^2+4•10•54)) / 2•10 = (-3 + или - корень из 2169) / 20

    t первое = (-3+46,57) / 20=43,57/20=2,18 сек

    t второе = (-3-46,57) / 20=-49,57/20=-2,47 сек не походит, так как время не может быть отрицательным

    Ответ: примерно 2,18 сек