Решить задачу:

1) имеется два сплава серебра и золота. В одном серебра 40%, а в другом серебра в 1,5 раза меньше, чем золота. Сколько надо взять того и другого сплава, чтобы получить 17 1/3 кг сплава, в котором количество золота относится к количеству серебра как 3:2?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:18
    0
    В первом

    0,4=4/10=2/5 серебра и 0,6=6/10=3/5 золота

    золото к серебру относится как 3 к 2

    во втором

    1 х+1/1,5 х=1

    1,5 х+1 х=1,5

    2,5 х=1,5

    х=1,5/2,5=15/25=3/5

    3/5=0,6 - золото

    2/5=0,4 - серебро

    золото к серебру относится как 3 к 2

    Т. е. это одинаковые сплавы

    И получать надо то же 3 к 1, значит можно взять любое кол-во от каждого.

    Например, от первого 10, от второго 7 1/3 кг