Вычислите:

(91,3 + 2,16 : 0,8) - 90 ∙ 0,6.

Упростите выражение х + 0,5 ∙ (2,3 х - 0,4 х) и найдите его значение при х =

0,1.

Решите уравнения:

5,9 х - 5,21 = 9,24.

Саша собрал в 3 раза меньше грибов, чем папа, а вместе они собрали 24 кг. Сколько

грибов собрал каждый?

а) Какую часть центнера составляет 18 кг?

б) Какую часть тонны составляет 250 кг?

в) Вырази полученные дроби в процентах.

Из двух городов, расстояние между которыми 116 км, одновременно навстречу друг

другу выехали два велосипедиста. Через 4 часа они встретились. Найди скорость

второго велосипедиста, если первый ехал со скоростью 15 км/час. Определи, какую

часть общего пути прошел до встречи второй велосипедист.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:44
    0
    (91,3 + 2,16 : 0,8) - 90 ∙ 0,6 = (91,3 + 2.7) - 54=94-54=40

    при х = 0,1

    х + 0,5 ∙ (2,3 х - 0,4 х) = х+0.5*1.9 х=х+0.95 х=1.95 х

    1.95 х=1.95*0.1=0.195

    5,9 х - 5,21 = 9,24.

    5.9 х=9.24+5.21

    5.9 х=14.45

    х=14.45:5.9

    14.45=14 45/100=14 9/20=289/20

    5.9=5 9/10=59/10

    x = (289/20) * (10/59) = 289/118

    x = 2 53/118

    х грибов Саша

    3 х грибов папа

    х+3 х собрали вместе 4 х

    4 х=24

    х=24:4

    х=6 Саша

    6*3 = 18 папа

    центнер - 100 кг

    18 кг составляет 18/100 = 0.18 центнера

    в процентах 18%

    тонна - 1000 кг

    250 кг составляет 250/1000=0.25 тонны

    в процентах 25%

    116 км расстояние

    4 часа время через которое встретились

    15 км/час скорость первого

    4 ч*15 км/ч=60 км расстояние которое проехал первый

    116 км-60 км = 56 км расстояние которое проехал второй

    56 км: 4 ч = 14 км/ч скорость второго велосипедиста

    часть общего пути прошел до встречи второй велосипедист

    56:116=14/29 пути