Вариант 1. Вычислите: (91,3 + 2,16 : 0,8) - 90 ∙ 0,6. Упростите выражение х + 0,5 ∙ (2,3 х - 0,4 х) и найдите его значение при х = 0,1. Решите уравнения: 12; 5,9 х - 5,21 = 9,24. Саша собрал в 3 раза меньше грибов, чем папа, а вместе они собрали 24 кг. Сколько грибов собрал каждый? а) Какую часть центнера составляет 18 кг? б) Какую часть тонны составляет 250 кг? в) Вырази полученные дроби в процентах. Из двух городов, расстояние между которыми 116 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Через 4 часа они встретились. Найди скорость второго велосипедиста, если первый ехал со скоростью 15 км/час. Определи, какую часть общего пути прошел до встречи второй велосипедист.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:56
    0
    1. 2,16 : 0,8 + 91,3 - (90 х 0,6) = 2,7 + 91,3 - 54 = 94 - 54 = 40.

    2. = Х + 0,5 х 1,9 Х = Х + 0,95 Х = 1,95 Х; при Х=0,1 выраж. 1,95 х 0,1 = 0,195.

    3. 12: 5,9 Х - 5,21 = 9,24; 2, 034 Х = 5,21 + 9,24; 2,034 Х = 14,45; Х = 7,104 (ответ приблизительный)

    4. Саша собрал Х грибов, тогда папа собрал 3 Х грибов. Составляем ур-ние: Х+3 Х=24

    4 Х=24; Х=6; 3 Х=18. Ответ: 6 грибов собрал Саша, 18 грибов собрал папа.

    5. 1 тонна - 1000 кг; 250 / 1000 = 1/4 часть.

    6. 15 х 4 = 60 (км) - проехал 1 велосипедист

    116 - 60 = 56 (км) проехал 2 велосипедист

    56 : 116 = 0,483 = 48,3%

    60 : 116 = 0,517 = 51,7%

    Ответ: 0,483 часть общего пути проехал 2 велосипедист, что составляет 48,3% об. пути.