Выполните действие 14/93+5; 6 17/41+7 19/41; 24 9/38-17 5/38; 15 7/10-2 4/10+6 1/10

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:36
    0
    выполните действие;

    Целые можно отдельно считать, если знаменатель (внизу) одинаковый.

    Если сумма (+) дробь и целое, то целые можно просто наперёд дроби дописать, дробь это части от целого.

    Например 14/93+5; 14/93 это яблоко разрезать на 93 кусочка и 14 кусочков яблока у нас есть из 93. А 5 целых, это пять яблок, каждое яблоко целое, делим на 93 кусочка и все 93 кусочка есть - записываем 1=93/93.

    Если все 5 яблок в дробь разделим, то (93•5) / 93 = 465/93 кусочков 465 есть. В сумме в дробь не надо переводить, если вычитать, то из 5, берем 1, если мало, то ещё 1 целое и это 93/93 кусочки есть, и вычитаем только числитель (вверху), знаменатель остаётся.

    1)) 14/93+5 = 5 14/93;

    2)) 6 17/41+7 19/41 = (7 + 17/41) + (6 + 19/41) = 13 36/41.

    Кусочки и целые можем отдельно считать, знаменатель одинаковый. Пишем целые и дробь как сумму в скобки, раскрываем скобки и считаем раздельно.

    3)) 24 9/38-17 5/38 = (24+9/38) - (17 + 5/38) = 24 + 9/38 - 17 - 5/38 = 24-17 + 9/38 - 5/38 = 7 4/38 = 7 2/17.

    (4/38 делим и числитель на 2 и знаменатель на 2; = 2/17).

    4)) 15 7/10-2 4/10+6 1/10 = (15+7/10) - (2 + 4/10) + (6+1/10) = 15 + 7/10 - 2 - 4/10 + 6 + 1/10 = 15-2+6 + 7/10 - 4/10 + 1/10 = 19 4/10 = 19 2/5.

    (4/10 поделим числитель и знаменатель на 2; = 2/5).

    Если дробь делим (сокращаем), то надо и числитель и знаменатель делить на одно и то же число