Из двух посёлков, расстояние между которыми 2 км, выехали одновременно в одном направлении 2 велосипедиста. Через 30 минут первый велосипедист догнал второго. С какой скоростью мог двигалтся один из велосипедистов, если другой двигался со скоростью 12 км/ч?

по матем. писать действия и к ним поеснения

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:58
    0
    30 мин=0,5 ч

    Если принять, что v=12 км/ч - скорость первого велосипедиста (который ехал сэади), то

    1) 12*0,5=6 км - проехал первый велосипедист до места встречи

    2) 6-2=4 км - проехал второй велосипедист до места встречи за 30 мин

    3) 4/0,5=8 км/ч - скорость второго велосипедиста.

    Если принять, что v=12 км/м - скорость второго велосипедиста (ехавшего впереди), то

    1) 12*0,5=6 км - проехал второй велосипедист до встречи

    2) 6+2=8 км - проехал первый до места встречи

    3) 8/0,5=16 км/ч скорость первого, который догонял.