А) Поезд проехал 272 км со скоростью 68 км / ч. Сколько времени занял этот путь? Сколько времени ехал бы поезд, если бы его скорость была в 2 раза меньше?

б) За 18 кг картофеля заплатили 144 р. Сколько стоят 90 кг картофеля?

в) Тридцать шесть цыплят весят 4 кг 500 г. Сколько весят три цыплёнка?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:50
    0
    А) 272:68=4 (ч) - занял этот путь.

    68:2=34 (км/ч) - запрашиваемая скорость. 272:34=8 (ч) - ехал бы поезд.

    Ответ: 8 ч

    б) 144:18=8 (руб.) - стоит 1 кг картофеля.

    8*90=720 (руб.) - стоят 90 кг картофеля.

    Ответ: 720 рублей.

    в) 4 кг 500 г = 4500 г

    1) 4500:36=125 (г) весит один цыплёнок.

    2) 125*3=375 (г) весят три цыплёнка.

    Ответ: 375 г.