На пляне паслись ослы. К ним подошли несколько ребят. Если мальчики сядут по два на осла, то один мальчик останется без осла. Если мальчики сядут по 3 на осла, то один осёл останется без мальчика. Сколько было ослов и сколько мальчиков?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 08:06
    0
    пусть х - количество ослов, мальчики садятся по 2 и по 3

    1. х осликов умножим на 2 мальчика и прибавим 1 мальчика, которому не хватило места - 2 х+1 - получим количество мальчиков

    2. х осликов минус один незанятый умножим на 3 мальчика - (х-1) * 3 - опять получим количество мальчиков. приравняем

    1) 2 х+1 = (х-1) * 3

    2 х+1=3 х-3

    3 х-2 х=1+3

    х=4 ослика

    2) 4*2+1=9 или (4-1) * 3=9 мальчиков

    Ответ: было 4 ослика и 9 мальчиков.