Найдите значение выражения, применив распределительное свойство умножения: а) 9*157+9*143; б) 3,5*2,4-3,5*1,4; в) 4,75*3,2+3,2*3,25; г) 4/5*2/3+2/3*2/5; д) 1 1/3*5/14-1 1/3*1/7; е) 12,9*3/8-11,3*3/8 Помогите))

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 10:52
    0
    а) 9 * 157 + 9 * 143 = 9 * (157 + 143) = 9 * 300 = 2700

    б) 3,5 * 2,4 - 3,5 * 1,4 = 3,5 * (2,4 - 1,4) = 3,5 * 1 = 3,5

    в) 4,75 * 3,2 + 3,2 * 3,25 = 3,2 * (4,75 + 3,25) = 3,2 * 8 = 25,6

    г) 4/5 * 2/3 + 2/3 * 2/5 = 2/3 * (4/5 + 2/5) = 2/3 * 6/5 = 4/5

    д) 1 1/3 * 5/14 - 1 1/3 * 1/7 = 1 1/3 * (5/14 - 1/7) = 4/3 * 3/14 = 4/14 = 2/7

    е) 12,9 * 3/8 - 11,3 * 3/8 = 3/8 * (12,9 - 11,3) = 3/8 * 1,6 = 3/8 * 16/10 = 6/10 = 3/5