Из партии 25 изделий, среди которых 6 бракованных случайным образом извлечено 3 изделия для проверки качества. С точностью до одной тысячной найти вероятность, что среди извлеченных изделий 1 браковано

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:46
    0
    Кол-во различных вариантов вытащить 3 изделия из 25, есть число сочетаний

    С (3, 25) = 25*24*23/6=25*4*23

    Кол-во вариантов вытащить одну из 3 х чтобы была бракованная

    Значит мы должны вытащить одну из 6 бракованных, вторую любую из 19 годных и третью любую из оставшихся годных 18 и разделить это на кол-во перестановок

    19*18*6/6=19*18

    Вероятность это колво вариантов удовлетворяющи условию на колво всех вариантов

    Р=18*19 / (4*23*25) = 342/2300=0,149

    Ответ 0,149