Имеется две партии изделий по 10 и 12 штук, причем в каждой партии по одному бракованному изделию. Из первой партии во вторую переложили одно изделие. После чего из второй партии наугад извлечено изделие. Найти вероятность того, что изделие бракованное

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:15
    0
    1) Переложили бракованное изделие. Вероятность этого 1/10.

    Во 2 партии стало 2 бракованных и 11 нормальных изделий.

    Бракованное извлекут с вероятностью 2/13.

    Общая вероятность этих двух событий P (1) = 1/10*2/13 = 2/130.

    2) Переложили нормальное изделие. Вероятность этого 9/10.

    Во 2 партии стало 1 бракованное и 12 нормальных изделий.

    Бракованное извлекут с вероятностью 1/13.

    Общая вероятность этих двух событий P (2) = 9/10*1/13 = 9/130.

    Итоговая вероятность достать бракованное изделие равна сумме

    P = P (1) + P (2) = 2/130 + 9/130 = 11/130