Перимитер прямоугольника равен 312 см. Найти площадь если одна сторона прямоугольника в 11 раз меньше от другой стороны.

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 07:23
    0
    Периметр находится по формуле: 2 (a+b)

    площадь: a*b

    Выразим одну сторону через х, тогда вторая равна 11 х

    Тогда 2 (11 х+х) = 312

    12 х=156

    х=13

    Тогда вторая сторона равна 11*13=143

    Отсюда площадь равна: 143*13 = 1859
  2. 12 февраля, 09:30
    0
    Пусть а - первая сторона, b - вторая сторона,

    тогда 2 (a+b) = 312

    a=11b

    2 (11b+b) = 312

    22b+2b=312

    24b=312

    b=13

    a=11*13=143

    S=13*143=1859