Решить уравнения:

1. 5 х в квадрате = 10

2. х в квадрате + 16 = 0

3. 6 х в квадрате + х=0

4. х в квадрате - 8 х=0

5. х в квадрате + 8 х + 16 = 0

6. 3 х в квадрате - 2 х + 4=0

7. х в квадрате - 7 х + 6 = 0

8. 5 х в квадрате + 2 х - 3=0

9. (2 х - 5) (х+3) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:47
    0
    1) 5 х в кв. = 10 делим обе части на 5

    х в кв. = 2

    x1 = + корень из 2

    х2 = - корень из 2

    2) х в кв. + 16 = 0

    a=1, b=0, c=16

    Дискриминант = b в кв. - 4 ас

    Д. = 0 в кв. - 1*16*4

    Д. = - 64; следовательно уравнение не имеет решения

    уравнение не имеет решения

    3) 6 х в кв. + х=0

    a=6, b=1, c=0

    Д. = 1 в кв.-0

    Д=1

    х1,2 = - b + - Корень из Д. / 2 а

    х1 = - 1 + 1 / 12 = 0

    х2 = - 1 - 1 / 12 = - 6

    4) х в кв. - 8 х=0

    a=1, b = - 8, c=0

    Д. = 64

    х1 = 8 + 8 / 2 = 8

    х2=8-8/2 = 0

    5) х в кв. + 8 х + 16 = 0

    a=1, b = 8, c = 16

    Д. = 64 - 64 = 0

    х1 = - 8 + 0 / 2 = - 4

    х2 = - 8 - 0 / 2 = - 4

    6. 3 х в кв. - 2 х + 4=0

    a=3, b = - 2, c=4

    Д. = 4 - 48 = - 44; следовательно уравнение не имеет решения

    7. х в кв. - 7 х + 6 = 0

    a=1, b = - 7, c=6

    Д. = 49 - 24 = 25

    х1 = 7+5 / 2 = 6

    х2 = 7-5/2=1

    8. 5 х в кв. + 2 х - 3=0

    a=5, b = 2, c = - 3

    Д. = 4 + 60 = 64

    х1 = - 2 + 8 / 10 = 0,6

    х2 = - 2 - 8 / 10 = - 1

    9. (2 х - 5) (х+3) = 0

    2 х в кв. + 6 х - 5 х - 15 = 0

    2 х в кв. + х - 15 = 0

    a=2, b = 1, c = - 15

    Д. = 1+120 = 121

    х1 = - 1 + 11 / 4 = 2,5

    х2 = - 1 - 11 / 4 = - 3

    Проверьте, я могла ошибиться.