Для новогодних подарков купили 270 яблок, 675 мандаринов и различные сладости. какое наибольшее число подарков можно приготовить, чтобы в них были одинаковые наборы яблок и мандаринов и все они вошли в эти подарки?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 09:09
    0
    Разложим числа на простые множители

    270=2*3*3*3*5

    675=3*3*3*5*5

    Теперь найдем НОД (270, 675) = 3*3*3*5=135

    Итак у нас получилось что наибольшее число подарков будет 135 и в нем будет по 2 яблока и 5 мандаринок

    Ответ 135 подарков