Сравни длины отрезков если две шестых части от первого отрезка составляют 16 см и четыре двенадцатых второго отрезка 16 см

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 18:44
    +3
    1) 16:2 * 6=48 (cм) - длина первого отрезка

    2) 16:4*12 = 48 (cм) - длина второго отрезка

    отрезки равны
  2. 14 октября, 19:29
    +2
    Рещим несколькими способами

    Первый через неизвестное

    2/6 * x=16 x = 16*6/2 x = 16*3=48 см первый отрезок

    4/12 * y=16 y = 16*12/4 y=16*3=48 см второй отрезок. Они равны

    второй способ с помощью пропорции

    16: 2*6=48 см первый 16:4*12=48 см второй. Они равны

    третий способ наблюдательный или созерцательный

    Заметим что при действиях с разными дробями длины двух отрезков стали равны и если эти дроби равны то и целые отрезки тоже равны

    Сравним дроби

    2/6=1/3=4/12 они равны Отрезки равны