1) Реши задачу сначала арифметически, а потом алгебраически. С двух участков собрали 24 т свеклы. Со второго участка собрали на 8 кг меньше, чем с первого. Сколько свеклы собрали с каждого участка?

2) Реши задачу

В бассейн емкостью 2000 ведер накачиваю воду двумя насосами. Первый накашивает в минуту 8 ведер, а воторой-12 ведер. За какое время на полнится бассейн?

3) Сделай чертеж и реши задачу

От двух пристаней А и В, расстояние между которым 120 км, в одном и том же направлении отплыли одновременно катер и теплоход: от пристани А - катер, от В - теплоход. Скорость теплоход 35 км/ч. Какова скорость катер, если он догнал теплоход через 5 часов?

4) Площадь прямоугольного треугольника равна 16 см2. Подбери длины сторон, образующих прямой угол. Постарайся найти несколько решений

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 19:02
    0
    1) алгебр-ки:

    Хт - с одного уч-ка

    Х-8 - со второго

    х + (х-8) = 24

    х+х-8=24

    2 х=24+8

    2 х=32

    х=16 т - с одного

    16-8=8 т - со второго

    арифм-ки:

    1) 24-8=16 т

    2) 16-8=8 т

    2)

    1) 8+12=20 ведер за 2 минуты

    2) 20:2=10 ведер - за 1 минуту

    3) 2000:10=200 минут

    3)

    1) 35*5=175 км - проедет теплоход за 5 часов

    2) 175+120=295 км - проедет катер за 5 ч

    3) 295/5=59 км/ч - скорость катера

    4) S=a*b/2

    a*b=16*2=32

    1) a=1, b=32

    2) a=2, b=16

    3) a=4, b=8
  2. 25 декабря, 20:02
    0
    2) решение 1.8+12=20 (в.) - в минуту 2.2000:20=100 (м.) - за один час и 40 мин. наполнился бассейн.