вот как читается вот это например: 5 / / 6 - читается пять шестых (это дроби обыкновенные)

1. Запишите числа обратные данному:

2 / / 5 = ?

37 / / 24 = ?

1 / / 32 = ?

6 = ?

4 целых 2 / / 9 = ?

2. Вычислить

3 / / 7 разделить на 7 / / 9 = ?

5 / / 28 разделить на 15 / / 42 = ?

4 / / 15 умножить на 16 / / 25 = ?

56 разделить на 7 / / 8 = ?

3 целых 3 / / 4 разделить на 4 целых 3 / / 8 = ?

3. Решите задачку (только действия)

Ширина прямоугольника 1 целая 2 / / 5 дм, а длина в 5 целых 4 / / 9 больше. Найдите площадь прямоугольника.

4. Какое число нужно поставить вмсто *, чтобы записанное равенство было верным:

3 / / 4 разделить на * / / 8 = 2 / / 3

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:11
    0
    1) 5//2

    24//37

    32

    1//6

    9//38

    2) 27//49

    1//2

    64//375

    64

    6//7

    3)

    Переводим ширину в непр. дробь

    1 цел. 2//5 = 7//5

    Находим длину

    7//5 * 49//9 (5 цел. 4//9) = 343//45

    Площадь:

    7//5*343//45 = 2401//225 = 10 цел. 151//225

    4) x=9

    3//4 * 8//x = 2//3

    лично я нашла подбором