Начерти два отрезка так, чтобы один был больше другого в 2 раза, а вместе они составляли 12 см.

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 17:48
    0
    I отрезок - ? см

    II отрезок - ? см, в 2 раза >, чем I отрезок

    Всего - 12 см

    Решение:

    Предположим, что длина первого отрезка - это х см, тогда длина второго отрезка - это 2 х см, также из условия задачи известно, что их общая длина составляет 12 см

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+2 х=12

    3x=12

    x=12:3

    х=4 (см) - длина первого отрезка.

    2 х=2·4=8 (см) длина второго отрезка.

    Ответ: 4 см; 8 см.
  2. 3 марта, 18:58
    0
    2x + x = 12

    3x = 12

    x = 12/3 = 4 см меньший отрезок.

    4*2 = 8 см - больший отрезок.

    Ответ: 4 см; 8 см.