2x^2-5x+3 больше или равно нуля

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:57
    0
    2x^2-5x+3 > = 0

    Решаем уравнение

    2x^2-5x+3 = 0

    D = 25 - 24 = 1

    x1 = (5-1) / 4 = 1

    x2 = (5+1) / 4 = 1,5

    По свойству графика квадратного трехчлена у = 2^2-5x+3

    в интервалах х (- беск; 1) и (1,5; + беск) 2x^2-5x+3 < 0

    в интервале х [1; 1,5] 2x^2-5x+3 >=0

    Ответ: х принадлежит интервалу [1; 1,5]