Дано четырехзначное число вида x73y, где первая и последняя цифры неизвестны. Подберите цифры x и y так, чтобы число x73y:

а) было четным; в) делилось на 4

б) делилось на 5; г) делилось на 9

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:05
    0
    А) Если y - четное, то и всё число будет четное.

    б) Если y = 5 или y=0, то и всё число будет делиться на 5.

    в) y=4 или y=8

    г) Число x73y делиться на 9 если сумма цифр a = x+7+3+y делиться на 9

    a=x+y+10

    x<=9

    y<=9

    значит a< = 9+9+10=28

    x>=1

    y>=0

    a>=1+0+10=11

    числа от 11 до 28, которые делятся на 9 - это 18 и 27.

    Если a=18, то x+y = 8

    это пары чисел (1; 7), (2; 6), (3; 5), (4; 4), (5; 3), (6; 2), (7; 1), (8; 0)

    если a=27, то x+y=17

    это пары чисел (8; 9), (9; 8)

    Ответ под г) : (x; y) = (1; 7), (2; 6), (3; 5), (4; 4), (5; 3), (6; 2), (7; 1), (8; 0), (8; 9), (9; 8).