Дано четырехзначное число x73y. подберите цифры x и y так, чтобы число x73y: делилось на 15

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 20:11
    0
    если нужно, чтоб делилось на 15, значит в конце этого четырехзначного числа должны быть 0 или 5

    2730 / 15 = 182

    3735 / 15 = 249

    5730 / 15 = 382

    6735 / 15 = 449

    8730 / 15 = 582

    9735 / 15 = 649
  2. 15 сентября, 20:30
    0
    Число делится на 15 тогда и только тогда, когда оно делится на 3 и на 5.

    число делится на 3 тогда, когда сумма его цифр делится на 3

    число делится на 5 тогда, клгда последняя цифра его делится на 5 (т. е. равна 0 или 5)

    из этого и будем исходить

    5730:15=382

    3735:15=249

    6735:15=449

    9735:15=649