Один угол треугольника в 3 раза меньше другого и на 15 градусов больше третьего найдите все углы теугольника

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:25
    0
    Пусть один угол x, другой 3x, x-15. Сумма углов треугольника 180.

    Составим и решим уравнение

    x+3x+x-15=180

    5x=165

    x=33. - первый угол

    33+15=48-второй угол, 33*3=99 - третий угол.

    Ответ: 33, 48, 99.