Решите уравнение:

1) - 2/3x + 1 целая1/6 = 1,5x + 1

2) 1/2y - 1/3 = 5/18 - 8/9y

3) 1 целая2/3 : 5 4 целых1/6 : y

4) x/1,6 = 1,35/0,36

5) 5/x + 4 = 8/2x - 1

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:56
    0
    1) - 2/3x + 1 1/6 = 1,5x + 1

    -2/3 х-3/2 х=-7/6+1

    13/6 х=13/6

    х=1

    2) 1/2y - 1/3 = 5/18 - 8/9y

    1/2 у+8/9 у=5/18+1/3

    25/18 у=11/18

    у=11/25

    3) 1 2/3 : 5 = 4 1/6 : y думаю равно не хватает

    5/3*1/5=25/6*1/у

    1/3=25/6*1/у

    1/у=1/3:25/6

    1/у=2/25

    у=25/2=12,5

    4) x/1,6 = 1,35/0,36

    х * 10/16=135/10*100/36

    5/8 х=675/18

    х=675/18*8/5

    х=60