Чему равен синус, если косинус - 4/5

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 00:42
    0
    Sin^2 a + cos^2 a = 1

    sin^2 a + 16/25 = 1

    sin^2 a = 1 - 16/25 = 16/25

    sin a = - 3/5, если угол а лежит в 3 четверти, Pi < a < 3Pi/2

    sin a = + 3/5, если угол а лежит во 2 четверти, Pi/2 < a < Pi
  2. 24 апреля, 00:53
    0
    Sin a в квадрате+cos a в квадрате = 1, отсюда

    sin a = квадратный корень из (1 - cos a в квадрате),

    т. е. sina=квадр. корень из (1-16/25) = квадр. корень из 9/25=3/5