Артем задумал два числа так. что одно из них в 3 раза больше второго. а сумма их равна 68. Какие числа задумал Артем? Решить задачу

+5
Ответы (2)
  1. 27 марта, 13:21
    0
    1 это 1 часть (первое число) 3 второе число (в три раза больше первого)

    1) 1+3=4 частей всего

    2) 68:4=17 первое число

    3) 17•3 = 51 или 68-17=51 это второе число
  2. 27 марта, 14:00
    0
    Легко пусть второе число будет x значит первое будет 3x составим уравнение x+3x=68. Решим уравнение упростив его x * (1+3) = 68 решаем получается 4x=68 x=68:3 x=22 и остаток 2