1) в классе 30 учеников. 17 и них занимаются в математическом кружке, 4 в физическом, а 11 ничем не занимаются. скалько ребят занимаются и математикой и физикой?!

2) три пятикласника делят 12 яблок. пока у них есть три кучки: 7,3 и 2 яблок соответствео, но они хотят поделить их поровну. один из этих пятиклассников предложил двум другим такое пари:

вы должны будете уравнять ноличество яблок в кучках, но строго по моей системе:

из дной кучке берете столько яблок, сколько их в той кучке, куда вы собираетеся добовлять. но сделать это вы должы строго за два перекладывания. Сможете-все яблоки ваши, нет все мои! мальчики смогли это сделать! обьясните, как у них это получилось?!

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 20:47
    0
    1) из 30 учеников 19 = 30-11 занимаются чем-нибудь

    19-17 = 2 занимаются только физикой

    19-4 = 15 занимаются только математикой

    2 = 4-2 = 17-15 занимаются и физикой и математикой

    2) из 7 собираемся переложить 3

    останется 7-3=4 3+3=6 2

    из 6 собираемся переложить 2

    получится 4 6-2=4 2+2=4
  2. 26 июня, 23:48
    0
    1) Из 30 11 не занимаются ничем, значит в кружки ходят 30-11 = 19 учеников. Если сложить всех, кто занимается математикой и физикой, получится 17+4 = 21. Тогда и математикой и физикой занимаются 21-19 = 2 ученика.

    2) 1 - Из кучки, где 7 яблок 3 положить в ту, где 3. Получится 4, 6, 2.

    2 - из кучки, где 6 яблок 2 положить в ту, где 2. Получится 4, 4, 4.