В трех кучках 33,21,18 яблок. Чтобы уравнять число яблок в кучках, Зарина из одной кучки переложила в другую столько яблок, сколько их было в ней. Путем трех перекладываний она уравняла число яблок в трех кучках. Каким образом Зарина это сделала?

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:33
    0
    Ам, где было 33 яблока надо переложить 21 ябл во вторую кучку.

    Тогда в первой останется 12 ябл, а во второй станет 42

    Потом из второй переложить в третью 18 ябл, 42 - 18 = 24 - останется во второй, 18 + 18 = 36 - станет в третьей

    и последнее:

    из третьей переложить в первую 12 яблок, тогда

    в первой будет 12 + 12 = 24

    во второй уже есть 24

    в третьей станет 36 - 12 = 24

    везде будет по 24 яблока