Сторону квадрата увеличили на 4 см и получили квадрат, площадь которого равна 196 см квадратных. Найдите площадь первоначального квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:37
    0
    S. кв. = а*б

    а-это длина

    б-это ширина

    т. к. у квадрата ширина и длина =, то ширина = длина; а=б; а=а

    в принципе и формула такая же

    заменим прошлую длину на х, а нынешнею на х+4 (т. к. увеличили на 4 см)

    составим уравнение:

    S нов. кв. = (х+4) (х+4)

    196 = (х+4) ^2

    по формуле раскрываем

    196=х^2+2*4*х+16

    196-16=х^2+8 х

    180=х^2+8 х

    х=10 (просто скажешь, что подобрала, корнями голову пудрить не буду, т. к. вы их ещё скорее всего не проходили)

    Sстарог. кв. = х*х

    Sстарог. кв. = 10*10

    Sстарог. кв. = 100 см^2

    Ответ: 100 см^2

    Что не понятно, пиши

    Удачи!