Найдите координаты точки, симметричной относительно оси абсцисс середине отрезка с концами в точках (7; -3; 4) и (-1; 1; - 2). Напишите решение.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 22:25
    0
    Находим координаты серидины отрезка (x3, y3, z3) :

    x3 = (x1+x2) / 2 = (7-1) / 2=3

    y3 = (y1+y2) / 2 = (-3+1) / 2=-1

    z3 = (z1+z2) / 2 = (4-2) / 2=1

    (3; -1; 1) - координаты серидины

    Для получения симметричной точки относительно оси OX берем и меняем знак координаты x3 на противоположный, т. е (-3; -1; 1) Все)