Концы отрезка AB имеют координаты A (2; -3; 1), B (4; -5; 6). Найдите координаты точки, симметричной середине отрезка AB относительно плоскости xy

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:04
    0
    Найдём координаты середины С отрезка АВ:

    х = (2+4) : 2=6:2=3,

    у = (-3-5) : 2=-8:2=-4,

    z = (1+6) : 2=7:2=3,5, то есть т. С (3; -4; 3,5).

    Точка, симметричная точке С относительно плоскости хОу, будет иметь третью координату противоположную координате точки С, то есть (3; -4; -3,5).

    Ответ: (3; -4; -3,5).