Девочка прочитала 25% книги, потом ещё 15% книги, после чего её осталось прочитать 42 страницы. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 18:24
    0
    25+15=40% прочитала

    60% - 42

    100% - х

    60 х=4200

    х=70 стр в книге
  2. 25 января, 19:09
    0
    Всего она прочитала 25 % + 15 % = 40%

    Значит ей осталось прочитать 100 % - 40% = 60 %

    Отсюда пропорция

    60 % = 42 стр.

    100 % = х стр.

    х = 100*42/60 = 70 стр.

    Ответ: 70 страниц.