сергийко перемножив уси натуральни числа вид 1 до 50 включно. скилькома нулями закинчуэться добуток

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 20:40
    0
    Выпишем кратные 10: 10,20,30,40,50.

    Выпишем кратные 5: 5,15,25,35,45

    1+1+2+1+1=6

    Число нолей будет 5+6=11

    Вторая цифра берется из соображения 5*2=10, таких пятерок у нас 6.
  2. 22 марта, 00:18
    0
    Ребят, я сначала сгоряча тоже посчитал с десяток нулей ... Даже ответ написал

    Вот такой:

    нули образуются в конце от умножения на число, заканчивающееся на нуль, правильно? то есть все дело в количестве пар 2 и 5 в сомножителях числа, которое считает Сергийко ... Если да, то

    Пересчитаем все двойки и пятерки в этой куче сомножителей Во первых, немного подумав, понимаем, что двоек много больше, чем пятерок, потому достаточно посчитать только пятерки. Сколько их - столько и нулей в конечном числе. Выписываем все кратные 5 Это все "круглые" - 10, 20, 30, 40, 50. И все, заканчивающиеся на 5 - 5, 15, 25, 35, 45. Пересчитываем к-во пятерок в первой группе 10 - 1, 20 - 1, 30 - 1, 40 - 1, 50 - 2. Итого тут 6 сомножителей-пятерок. Теперь вторая группа: 5 - 1, 15 - 1, 25 - 2, 35 - 1, 45 - 1. Тоже 6. Значит, нулей в конце произведения должно быть 12

    но потом не поленился и проверил, и - 0! Что Бы вы думали?

    Эксель говорит, что

    Получается число с 50 (пятьюдесятью) ! нулями

    вот оно, это число (разбил нули по группам по 10 штук, чтобы наглядно было, а то в строку оно и вовсе пугает) :

    304140932017134

    00000 00000

    00000 00000

    00000 00000

    00000 00000

    00000 00000

    Совсем не понимаю, откуда они берутся!

    я проверил по десяткам:

    первые десять чисел (от 1 до 10) - 2 нуля в конце

    вторые (11 - 20) - 3

    третьи (21 - 30) - 2,

    четвертые - 2, потом снова 3.

    Казалось бы, при перемножении этих чисел должно получиться число с 12 нулями (2+3+2+2+3)

    откуда 50 штук?

    кто объяснит?